вторник, 4 июля 2017 г.

Проект "Календарь праздников" Задание "Международный день шахмат"

Здравствуйте, дорогие читатели "Синей Груши"!
Мы продолжаем отмечать всевозможные праздники и сегодня вдохновлять нас будет "Международный день шахмат"
Мы ждем от вас любые ассоциации на данную тему.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/61/
© Calend.ru

20 июля во всем мире отмечают "Международный день шахмат" Праздник отмечается в 178 странах. В Международный день шахмат традиционно в шахматных клубах проходят праздничные мероприятия, турниры, викторины.



 Шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира. Шахматы - это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры состоит в том, чтобы поставить мат королю противника


Многие страны оспаривают честь именоваться местом, где были изобретены шахматы. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему индийскому брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую - два зерна, на третью ‑ четыре зерна и т.д. Оказалось, что такого количества зерна (два в шестьдесят четвертой степени) достаточно, чтобы заполнить хранилище объемом 180 куб. км. Так было изобретено математическое действие возведения в степень, а Индия стала считаться прародиной шахмат, которые там назывались чатуранга.


Шествуя по миру - от индийцев к арабам, от арабов к персам и европейцам, - игра постепенно приобретала свой современный вид. Русское название игры пришло из тюркских языков: "шах мат" означает "правитель повержен".


Сейчас шахматы в почете - они способствуют развитию умственных способностей, памяти, творческого мышления. Но так было далеко не всегда - церковь с самого появления шахмат объявила их "измышлением дьявола", приравняв к азартным играм и пьянству.


В этом были едины представители различных направлений христианства. В 1161 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. Глава реформистского крыла протестантской церкви Ян Гус также был противником шахмат. На Руси православная церковь также запрещала игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви. Но запреты постепенно себя изжили по мере того, как увлечение игрой росло среди всех сословий.


Начиная со второй половины XX века, СССР доминировал в шахматном спорте. В 1948 году Михаил Ботвинник открыл "советскую" эру, которая вплоть до распада СССР прерывалась только один раз, с 1972 по 1975 год, когда чемпионом был американец Роберт ("Бобби") Фишер.
 https://ria.ru/spravka/20120720/702836659.html



В шахматы я не играю, хотя и легенды о них слышала, и о шахматистах знаменитых читала не раз. И работа у меня получилась философская. О том, какой мы видим нашу жизнь и в какие краски ее окрашиваем.





Ход конем - крылатое выражение, означающее какой-то хитрый, непредсказуемый ход или поворот событий. Иногда в достижении успеха может помочь только Ход Конем;)

Правила участия: 

- работа должна быть новой и опубликована после объявления задания;

 - принимаются работы, выполненные в соответствии с условиями задания; 

- работы принимаются до 4 августа включительно; 

- от одного участника количество работ неограниченно;

 - допускается участие в других заданиях;

 - ссылку на ваш пост с работой добавляйте в комментариях. Ссылка должна вести на пост с работой, а не на блог в целом. В противном случае мы не примем к участию такие работы;

 - в посте обязательно размещение баннера(скетча\палитры) задания.

9 комментариев:

  1. В детстве очень любила играть с папой в шахматы...
    Обе работы чудесные, а у Лены тема так классно обыграна!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот моя работа: http://kalitka-v-leto.livejournal.com/191122.html

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго дня, девочки! У нас напольные шахматы:
    http://moja-igra.blogspot.ru/2017/07/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  4. Девчоночки, вы большие умнички, но день шахмат завтра - 20 июля;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, так мы просто поторопились ;)
      Спасибо, поправили!

      Удалить
    2. Думаешь, я такая грамотная?;-) У меня был открыт ноут и мой юный шахматист обнаружил)))))

      Удалить
    3. А я подумала, что ты так увлечена ими, что знаешь дату праздника.

      Удалить
    4. неее...у меня хоть и есть разряд, я не до такой степени, чтобы знать и даты;-))) Я даже про день скрапбукера не помню;-))

      Удалить