среда, 1 марта 2017 г.

День кошек в России

В России день кошек празднуется 1 марта.


Всемирный День петербургских кошек и котов празднуется с 2005 года, когда арт-группа «Митьки», разместила на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскина. Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой «митьков». 
 
История этого события началась еще в 1999 году, когда петербургский предприниматель Илья Ботка подарил городу две скульптуры — кота Елисея и кошку Василису. По предложению историка Сергея Лебедева они «поселились» на карнизах Малой Садовой улицы- друг напротив друга. 
Третья кошка, созданная скульптором Владимиром Петровичевым, долгое время «жила» сначала у Ильи Ботка, а затем у Лебедева — пока в 2005 году историк не вручил ее Дмитрию Шагину. Спустя несколько дней художники установили металлическую фигурку на карнизе дома по улице Правды. Когда «Митьки» переехали на улицу Марата, туда же перебралась и кошка. 
Что касается «всемирного» статуса праздника, то в этом вопросе «митьки» руководствовались простой логикой. Если есть Всемирный клуб петербуржцев, почему бы не быть и Всемирному дню петербуржских кошек и котов? 
До 2011 года праздник широко не праздновался. С открытием в центре Петербурга арт пространства "Республика кошек", первого в России (и Европе!) котокафе и пансиона для кошек-пенсионеров Государственного Эрмитажа, у праздника открылось второе дыхание. С этого дня главной ареной празднования в Петербурге стал Конногвардейский бульвар, который на один день в году переименовывают в КОТОгвардейский бульвар. На праздник собираются ведущие петербургские художники, любители котов и кошек, проходит парад петербургских пород кошек и поиск заботливых рук для котов из приютов Петербурга.
 
Республика Кошек" – первое в России котокафе, первый и крупнейший российский музей кошек, арт-пространство, лавка чудес и центр притяжения для всех, кто любит котов. И не важно – живут ли с Вами дома коты, или Вы только о них мечтаете, или никогда не думали об этом, или не имеете такой возможности. Важно, что "Республика кошек" – это территория позитива и свободного творчества, пространство комфорта и беззаботного пребывания. Здесь настолько здорово, что посетителям часто хочется мурлыкать от удовольствия. "Республика кошек" – это возможность удивить гостей из других городов и стран, ведь посетить ее можно только в Санкт-Петербурге.
 
 
Резиденты Республики составят компанию даже самым убежденным мизантропам, помогут снять стресс, отыскать позитивное настроение даже в самые осенние дни, потому что они – эксперты по кототерапии.
 
 
За пять лет существования в "Республике кошек" состоялись 5 свадеб.
Республиканцы проводят ряд важных социальных проектов, которые интересны жителям больших городов:
Знакомят друг с другом кошатников для развития и укрепления котопрайда;
Обучают неопытных котолюбителей правилам ухода за домашними животными;
Развивают проекты по Котофикации дворов Санкт-Петербурга и других городов;
Помогают бездомным, брошенным сородичам по всему миру Санкт-Петербурга и области.
На территории "Республики Кошек" расположено множество достопримечательностей: Кот Шредингера (ни жив, ни мертв), специальная КОТОтека (книги и игры, связанные с кошками), сувенирная лавка с авторскими работами художников, скульпторов и мастеров Петербурга и временные выставки, которые украшают как первый зал котокафе, так и пространство с кошками. В "Республике" своя валюта, стандарты высоты и веса. Здесь можно измерить свой рост и вес "в кошках", поучаствовать в создании собственного КОТОкомикса, пообщаться с друзьями в уютной творческой атмосфере за чашечкой чая или кофе со сладостями, воспользоваться Wi-Fi, приобрести на память авторские сувениры.
 
Но главный сюрприз всех посетителей ожидает за волшебным шкафом. Это второй зал, где гостей встречают... "республиканцы": обворожительные коты и кошки всевозможных пород и окрасов! У каждой — свой характер, свои привычки, вкусы, образ жизни. Котохранители "Республики кошек" рассказывают гостям историю о республиканцах, знакомят с историей волшебных человечков Эрмитов и, конечно, представляют каждого республиканца в отдельности. После экскурсии можно пообщаться с жителями этой удивительной страны: кто-то будет весело играть, другие уютно устроятся на Ваших коленях, третьи будут гордо позировать перед объективами фотоаппаратов.
Заселение в "Республике" еще продолжается (это сложный психологический процесс — создать дружный кошачий коллектив, всегда расположенный к общению с человеком). В "Республике кошек" живут 25 резидентов. Это официальные представители эрмитажных котов: Вален Де-ламот (по имени архитектора одного из зданий Эрмитажа), Саския, Дора Маар, Гоген, а также породистые кошки: донской сфинкс Дюшес, петербургские сфинксы Дива и Гоша, персидская кошка Бабушка Мэри, экзотическая короткошерстная кошка Кнопка, курильские бобтейлы Макото Мураматсу и Илвес, Лучезарный и Клеопатра породы «Невская маскарадная», кот манчкин Эрик, шотландская короткошерстная Волынка, мейн-куны Фрея и Хемингуэй, ориентальная кошка Оливия и бенгальская кошка Гала). Республиканцы регулярно принимают официальные делегации котов и кошек из Санкт-Петербурга и других регионов.
 
Все материалы взяты из интернета.
Статью для вас подготовила Елена ( )

1 комментарий: