среда, 15 августа 2012 г.

Городской стиль

Сегодня в мире моды насчитываются десятки направлений и стилей одежды. Каждый из них имеет свои отличительные черты и характерные особенности. Для современных городских жителей с невероятным ритмом жизни всегда актуальны универсальные, удобные и комфортные предметы гардероба. Официально именно они и представляют городской стиль одежды (Urban) или уличную моду (Street style).

 Вначале своего существования он предназначался только для прогулок и загородных пикников. Но постепенно городской стиль под напором различных модных тенденций, претерпел значительных изменений. Сейчас он полностью соответствует образу современного горожанина.

Чем же отличается городской стиль одежды от остальных?
Его характерной отличительной чертой является отсутствие любых ограничений. Главный принцип, который пропагандирует современный городской стиль – одеваться в соответствии с ощущением окружающей действительности. Другими словами это означает быть самим собой и оставаться неповторимым даже в повседневной жизни.

Городской стиль одежды часто сравнивают с другим, который в мире моды звучит как обычный (Cаsual). Но на самом деле – это не что иное, как переплетение двух стилей – повседневного городского и спортивного стиля в одежде "на каждый день". Собственно Cаsual отличается преобладанием очень дорогих марок в одежде. Это, прежде всего, стильные мужские и женские вещи.

Городской стиль принято разделять на деловой и выходной, так называемый стиль городской шик.
В первом отдают предпочтение не только дорогим костюмам, но и платьям-макси.

 А второй допускает использовать как вечернее платье, так и облегающий пуловер с узкими брюками и высокими сапогами.

В городском стиле одежды можно смело экспериментировать как в цветовых гаммах, так и в сочетании элементов одежды, которые обычно считают несовместимыми. Именно эти возможности привлекают внимание энергичной городской молодёжи в разных странах.

Во Франции и Германии городской стиль – это брюки или юбка, или женственное приталенное платье  с подобранным в тон беретом и оригинальным шарфом на шее.
Японские модницы и модники долгое время не могли проявить свою индивидуальность из-за строго установленных рамок в одежде. Это было связано с национальными традициями и обычаями. Но пришло время культурной революции, благодаря которой улицы японских городов превратились в настоящий праздник жизни с ассиметричными рваными стрижками, короткими клетчатыми юбками, приталенными пиджаками и узкими джинсами.
 Англичане также не остались вне тенденций городской моды. Многие пожилые горожане, даже спустя несколько десятков лет, не могут привыкнуть к молодёжи в рваных джинсах, куртках-косухах и ботинках военного типа. Более прогрессивные молодые люди предпочитают кардиганы, лосины, узкие джинсы, а также объёмные свитера и футболки.
История развития Street style в России относительно молода. Уличный стиль российской молодежи восходит к мировым тенденциям городской моды. Зачастую можно встретить очень оригинальные и эффектные ансамбли, где дорогие модные ботинки или стильные брендовые джинсы гармонично сочетаются с растянутой футболкой из Second Hand. Яркие лейблы постепенно уступают место интересным стилевым решениям, а дорогая одежда – оригинальным вещичкам «с историей».
фото с улиц Санкт-Петербурга

Основные тенденции городского стиля...
Основными элементами ансамбля модницы большого города являются удобные и практичные сапоги на устойчивом каблуке - кожаные зимой и ажурно-кружевные летом, узкие юбки миди и макси, легкие пальто, однотонные блузки из натуральных тканей: шелка, хлопка и льна - вот уж где во всей красе виден «прадедушка» урбанизма - стиль кантри.
Аксессуары-фавориты - это кожаные ремни с металлическими пряжками, объемные, вместительные сумки и стильные, но не слишком броские украшения.


Весной и летом наряд в городском стиле предполагает светлые оттенки, идеально - белый и кремовый цвета, но если вы предпочитаете яркие тона, то лучше выразите свои предпочтения в аксессуарах и макияже.

Впрочем, главное правило городского стиля гласит, что универсальных правил нет! Выразите свою индивидуальность в своем внешнем виде - и вы будете в самом модном тренде этого лета.
 Помните, что следование городскому стилю, по большому счету, требует от вас лишь одного - выразить свою индивидуальностью через гармоничный и стильный образ, который подчеркивает ваше совершенство.


 Источники:

2 комментария: